SIEM konsepsiyası 20 illik bir tarixə yaxınlaşarkən, SIEM sistemlərinin ilk ortaya çıxdığı gündən bəri nə qədər inkişaf etdiyini nəzərdən keçirək.
SIEM əvvəlcə İT mühitlərindən hadisə jurnallarını (event logs) toplamaq üçün bir platforma kimi başlamışdı. Lakin zamanla telemetriya məlumatlarını təhlil və standartlaşdırmaq üçün inkişaf etdi və bu, mənbəyindən asılı olmayaraq bütün jurnalların eyni şəkildə analiz edilməsini təmin etdi. Uyğunluq komandaları audit hesabatları vasitəsilə İT mühitlərinin monitorinqini nümayiş etdirmək üçün SIEM-dən istifadə edirdilər. Toplanan məlumatların təhlili SIEM-in izlənilən İT mühitləri ilə bağlı aşkar etmə qaydalarına əsaslanan xəbərdarlıqlar yaratmasına imkan verdi. Lakin miqyaslanma sürətlə problemə çevrildi. SIEM məlumat/böyük verilənlər platforması kimi dizayn edilsə də, tarixçəni sorğulamaq asanlaşdı və daxil edilən məlumat həcmi artdıqca onun idarə edilməsi getdikcə çətinləşdi.
Bundan əlavə, İT mühiti genişləndikcə və daha çox alət əlavə edildikcə, xəbərdarlıqların həcmi təhlükəsizlik analitiklərinin komandasının böyüklüyündən asılı olmayaraq idarəolunmaz hala gəldi. Bu gün SIEM həllərindən istifadə edən təşkilatlar adətən SIEM-ə qoşulmuş 100-dən çox məlumat mənbəyinə malikdirlər. Araşdırmalar və geribildirimlər göstərir ki, Təhlükəsizlik Əməliyyatları Mərkəzi (SOC) komandaları gündəlik xəbərdarlıqların yalnız 65%-ni nəzərdən keçirə bilirlər. Bu isə xəbərdarlıqların üçdə birindən çoxunun yoxlanılmadığını göstərir. Bir çox təhdid aktoru hücumlarında təşkilatlar təhlükətəhdidləri aşkarlamaq üçün lazımi alətlərə malik ola bilərdilər. Lakin ya bu alət düzgün tənzimlənmədiyinə, ya da təhlükəsizlik analitikləri onun əhəmiyyətini dərk etmədiyinə görə fəaliyyət gözardı edildi. Bundan əlavə, SIEM-in işlək vəziyyətdə qalması və məlum təhdidləri müəyyən etmək üçün təhlükəsizlik komandaları tərəfindən daim saxlanılması və tənzimlənməsi tələb olunur. Lakin bir əməkdaşın yalnız SIEM-ə həsr edilməsi bir çox təşkilat üçün çətin olur.
Müasir SIEM həlləri bu problemləri aradan qaldırmaq üçün yeni xüsusiyyətlər əlavə etmişdir. İnteqrasiya olunmuş İstifadəçi və Subyekt Davranış Analitikası (UEBA) maşın öyrənməsindən istifadə edərək toplanmış məlumatlarda nümunələri təhlil edir və tanınmış təhdidlərə dair xəbərdarlıqları üzə çıxaran qaydalardan əlavə təhlükəsizliyi gücləndirir. Analitiklərin müxtəlif alətlərə ehtiyacını azaltmaq üçün təhlükə kəşfiyyatı (threat intelligence) mənbələri SIEM-ə Kompromis Göstəriciləri (IOC) haqqında yenilənmiş məlumatlar təqdim edir, beləliklə xəbərdarlıqlar əlavə məlumat və kontekstlə zənginləşdirilir.
SIEM-də avtomatlaşdırmanın olmaması başqa bir problem idi. Bu gün təhlükəsizlik mütəxəssisləri aşkarlama və araşdırmanı təhlükə kəşfiyyatı ilə xəbərdarlıqların zənginləşdirilməsi və əlaqələndirilməsi yolu ilə birləşdirmək istəyirlər. Risk əsaslı xəbərdarlıqlar təhlükəsizlik komandası tərəfindən prioritetləşdirilmək üçün xəbərdarlığın ciddiliyini nəzərə alır. Xəbərdarlıqların zənginləşdirilməsi, əlaqələndirilməsi və prioritetləşdirilməsi SIEM-ə inteqrasiya olunmuş avtomatlaşdırılmış proseslər vasitəsilə həyata keçirilir və bu, SOC komandasının mühitinə uyğun tənzimlənə bilər.
"Bundan əlavə, SOC komandaları yalnız real vaxt aşkarlama mühərrikinə deyil, həm də inteqrasiya etmək istədikləri bütün məlumat mənbələri üçün hazır qoşulmalar tələb edirlər. Bu telemetriya yalnız adi təhlükəsizlik alətlərini deyil, həm də tətbiq və şəbəkə performansı məlumatlarını, eləcə də insan resursları məlumatlarını əhatə edə bilər. Məsələn, İR sistemindən bir əməkdaş haqqında bildiriş gəldikdə, həmin şəxs daxili təhdid fəaliyyətlərinin monitorinqi üçün nəzarət siyahısına əlavə edilə bilər."
SOC komandaları SIEM-də bilet sistemləri və avtomatlaşdırılmış proseslər ilə inteqrasiya olunmuş cavab vermə imkanları istəyirlər. Təhlükəsizlik mühəndisliyi resursları olmayan təşkilatlar isə SIEM həlləri təminatçısından aşkarlama və təhlükə ovçuluğu məzmunu təqdim etməsini gözləyir. Bundan əlavə, GenAI köməkçiləri artıq analitiklərə SIEM-ə sorğuları təbii dildə göndərməyə imkan verir və bununla da SIEM-in sorğu dilinə olan ehtiyacı aradan qaldırır.
Bu günün müasir SIEM-i keçmişin ənənəvi SIEM-i deyil. Əgər mövcud SIEM həllinizin məlumat toplama, xəbərdarlıq, aşkarlama, araşdırma və cavab vermə prosesləri ehtiyaclarınıza cavab vermirsə, gələcəyin SIEM həllini araşdırmaq üçün Splunk Enterprise Security kimi böyük verilənləri idarə edə bilən və üç mindən çox əlavə komponenti olan müasir SIEM həllərini dəyərləndirə bilərsiniz.

Новая модель, рожденная из потребностей: Современный SIEM
По мере того как концепции SIEM приближается к 20-летнему юбилею, давайте посмотрим, насколько эволюционировали SIEM-системы с момента их появления.
Изначально SIEM создавался как платформа для сбора событийных логов из IT-среды, но со временем он развился в инструмент для анализа и стандартизации телеметрии, обеспечивая единообразную обработку всех журналов, независимо от их источника. Команды по соблюдению нормативных требований использовали SIEM в своих процессах для мониторинга IT-инфраструктуры посредством аудиторских отчетов. Анализ собранных данных позволил SIEM генерировать оповещения на основе правил детекции, относящихся к контролируемым IT-средам. Однако масштабируемость быстро стала проблемой. Несмотря на то, что SIEM был разработан как платформа для работы с данными/большими данными, выполнение запросов к историческим данным упростилось, а с увеличением объема загружаемых данных управление ими стало еще более сложным.
Кроме того, по мере расширения IT-инфраструктуры и внедрения новых инструментов общий объем оповещений стал практически неконтролируемым, независимо от численности команды аналитиков по безопасности. Сегодня организации, использующие SIEM-решения, обычно подключают к ним более 100 источников данных. Исследования и обратная связь показывают, что команды Центров операций безопасности (SOC) могут просматривать только 65% ежедневных оповещений, что означает, что более трети оповещений остаются непроверенными. Во многих атаках злоумышленников организация могла бы обнаружить их активность, если бы имела необходимые инструменты, но действия злоумышленников оставались незамеченными либо из-за неправильной конфигурации инструмента, либо из-за того, что аналитики по безопасности не распознали их значимость. Кроме того, SIEM требует постоянного обслуживания и настройки, поскольку командам безопасности необходимо выделять ресурсы для проектирования и корректировки детекций, чтобы поддерживать его работоспособность и выявлять известные угрозы. Однако выделение отдельного сотрудника только для работы с SIEM часто бывает затруднительно для многих организаций.
Современные SIEM-решения включают в себя новые функции, помогающие преодолеть существующие трудности. Интегрированный анализ поведения пользователей и сущностей (UEBA) использует машинное обучение для выявления закономерностей в собранных данных, дополняя правила детекции, которые обнаруживают известные угрозы. Чтобы снизить необходимость использования нескольких инструментов, SIEM интегрирует потоки данных о киберугрозах, обновляя информацию об индикаторах компрометации (IOC), что позволяет обогащать оповещения дополнительными данными и контекстом.
Отсутствие автоматизации было еще одной проблемой SIEM. Современные специалисты по кибербезопасности хотят объединить детекцию и расследование, коррелируя и обогащая оповещения данными о киберугрозах. Оповещения на основе оценки риска помогают расставлять приоритеты для команды безопасности в зависимости от их критичности. Процессы обогащения, корреляции и приоритизации оповещений автоматизированы и могут быть настроены в SIEM в соответствии с потребностями SOC-команды.
"Кроме требований к движку детекции в реальном времени, SOC-команды также нуждаются в готовых коннекторах для всех источников данных, которые они хотят интегрировать. Эта телеметрия может включать не только стандартные инструменты безопасности, но и данные о производительности приложений и сети, а также данные HR-службы. Например, уведомление из HR-системы о сотруднике может использоваться для внесения этого человека в список наблюдения за инсайдерскими угрозами."
SOC-команды ожидают, что SIEM предоставит возможности автоматизированного реагирования через интеграцию с системами управления заявками и сценариями реагирования, которые можно разрабатывать и запускать непосредственно в SIEM. Организации, не обладающие собственными ресурсами для разработки механизмов безопасности, рассчитывают, что поставщик SIEM-решений предложит им готовые механизмы детекции и поиска угроз. Кроме того, интеллектуальные помощники GenAI упростили работу аналитиков, позволив им отправлять запросы в SIEM на естественном языке вместо использования специализированного языка запросов SIEM.
Современный SIEM – это не тот традиционный SIEM, каким он был в прошлом. Если вы считаете, что сбор данных, оповещения, детекция, расследование и механизмы реагирования вашего текущего SIEM не удовлетворяют ваши потребности, рассмотрите возможность перехода на Splunk Enterprise Security – ведущий современный SIEM, который действительно способен управлять большими данными и предлагает более 3000 дополнительных компонентов.